Descripción detallada Lote 58

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 938, Lote # 58

AC1794 - Conde de Revillagigedo, Juan Vicente Guemez Pacheco de Padilla Horcasitas y Aguayo. Instrucción Reservada que el Conde de Revilla Gigedo, dio a su Succesor en el Mando, Marqués de Branciforte sobre el Gobierno de este Continente en el Tiempo que fue su Virey. México: Imprenta de la Calle de las Escalerillas a cargo del C. Agustín Guiol, 1831.
8o., 6 h. + 353 p. Dos láminas grabadas con el retrato del Conde de Revilla Gigedo. El primero, añadido a la obra y fechado 1799, grabado por J. Mariano de la Águila, el segundo Ymprenta de las Escalerillas, 8331, probablemente reusando la placa del primero. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Palau: 263470. Sabin 70288: "De gran importancia".
Una fuente básica sobre la administración colonial de México y las posesiones españolas en el actual sudoeste de los EE. UU. El editor anónimo, posiblemente su asesor D. Rafael Bachiller y Mena, mientras elogia a la administración del Conde, también observa sombríamente que el documento contiene muchos ejemplos de las formas en que España explotó a México, la mantuvo en la sujeción. y se enriqueció a costa de México. El trabajo proporciona una visión general en profundidad de México en los últimos años del siglo XVIII, incluyendo discusiones sobre crimen y castigo, tabaco y otras industrias, comunicaciones, extinción de incendios, ingeniería (principalmente el sistema de drenaje del Valle de México), minería y otros recursos naturales, fuentes de ingresos y su gestión, artes (incluida la fundación de la Academia de San Carlos), asuntos médicos (incluidas epidemias) y una plétora de temas ilustrativos de la vida cotidiana y la historia social, desde las peleas de gallos hasta las universidades. Se pueden obtener ideas muy interesantes sobre temas inusuales, como las regulaciones de pulquerías que intentan frenar el abuso del alcohol. El virrey condena enérgicamente la mezcla racial, y comenta en el artículo 145 (en la traducción) que "el negro ha ugliado y empeorado a la casta india y ha sido el origen de muchas castas deformadas".
El Virrey Revillagigedo (1740-1799) fungió desde 1789 hasta 1794, y su administración se considera la más progresista de la era colonial, lo que resulta en el desarrollo y la renovación urbana, incluida la construcción y renovación de numerosos edificios y parques públicos, saneamiento mejorado e iluminación, seguridad, construcción de caminos y calles, establecimiento de escuelas profesionales, etc.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote